Новости

Престольный праздник в Щербинке

31 августа в храме иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке прошли торжественные богослужения в честь престольного праздника, которые возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Зарубин.

После Божественной литургии и крестного хода в храме совершили молебен на начало ученого года, помолились об учениках и учителях, всех окропили святой водой.

Во дворе храма после Богослужения для всех прихожан было приготовлено угощение.

Икона Богородицы «Всецарица» (по греч. Пантанасса), написана в XVII в., находится на Афоне в Ватопедском монастыре.

Там же произошло и первое чудо: юноша, занимавшийся волхованием, справился с этим грехом, молясь перед этим образом.

В 1995 году список с Афонской иконы был привезен в Россию в Московский детский онкологический центр на Каширском шоссе им. Н. Н. Блохина. До этого в этом центре одной маленькой пациентке было явлено чудо от маленького бумажного изображения иконы. От иконы шло необыкновенное свечение, а вскоре врачи заметили улучшение здоровья у девочки.

Один из списков данной иконы хранится в Новоспасском монастыре.

Этот образ считается чудотворным.

На иконе Божия Матерь восседает на царском престоле, в багряном царском одеянии. Она указывает на Богомладенца, который у Неё на руках, как на единственный путь ко спасению. Христос же благословляет Своей десницей всех людей. За Богородицей изображены два ангела, осеняющие Её своими крыльями.

Перед иконой Богородицы «Всецарица» молятся об исцелении, в особенности от онкологических заболеваний.

Фотоальбом
2025-09-03 19:00 Вознесенское благочиние