Новости

Олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья

3 апреля дети с ограниченными возможностями здоровья встретились для соревнований, которые проводились Одигитриевским благочинием викариатства Новых территорий во Дворце спорта «Мелодия» г. Апрелевки Наро-Фоминского района.

В Финальном этапе XIII Межрегиональной культурно-образовательной олимпиады школьников «СВЕЧА РОССИИ» для детей с ОВЗ в состязаниях встретились 4 команды:

🌿«ЭРУДИТ» ГБУ «КРОЦ» Москва

🌿«РОСТОК» МБОУ Вышегородская школа-интернат МО,

🌿«ЛУЧИКИ ДОБРА» МБОУ Наро-Фоминская школа МО

🌿и впервые команда «НАДЕЖДА» ГКОУ школа-интернат г. Обнинск МО.

После поздравлений и напутственных слов директора ФОК «Мелодия» Тамаркина Виталия Алексеевича, главного судьи соревнований Дзюрского Александра Владимировича и руководителя олимпиады священника Валерия Васильева, клирика храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкино, ребята разошлись по игровым площадкам.

⚽️⛹🏻🎯♟Они играли в мини-футбол, баскетбол, снайпер, дартс, шахматы, шашки, а также участвовали в интеллектуальном туре и в творческом конкурсе рисунка.🎨

Атмосфера олимпиады выстраивается таким образом, чтобы направить ребят на дружественный лад, взаимоуважение и любовь друг к другу, так как они сюда приехали познавать новое, показать свои достижения и поделиться опытом с другими, чтобы проигравшие не расстраивались и ставили себе цель развивать свои навыки и способности.

У детей с нарушениями опорно-двигательной системы нет возможности играть в подвижные игры, однако альтернативное решение нашлось и для них: вместо баскетбола - снайпер 🏐 (броски мяча в кольцо), а вместо футбола - дартс 🎯 (на липучках).

Соревнования прошли в дружеской и семейной обстановке, дети и взрослые получили огромный заряд положительных эмоций и были в восторге от организации мероприятия, о чем говорят отзывы преподавателей.
ГКОУ КО ОБНИНСКАЯ школа-интернат «Надежда»:

«Участвовали в первый раз. Ребята смогли проявить себя в разных видах спорта, проверить свои знания и творческие навыки. Ребята и сопровождающие педагоги получили массу положительных эмоций. Спасибо Вам за организацию мероприятия! Мира и добра!»
МБОУ ВЫШЕГОРОДСКАЯ школа-интернат:

«Для детей - это опыт, тренинг на концентрацию, работу с эмоциями, умение работать в команде, показать свои лучшие возможности. И, конечно, стремление получить заслуженную награду. Соревнования прошли в доброй атмосфере! Желаем Олимпиаде успехов!!!»
ГБУ «КРОЦ» г. Москва:

«С 2013 года наш центр принимает участие в олимпиаде «Свеча России»! Что нас привлекает в ней? Широкий спектр вопросов интеллектуального тура: каждый участник команды может проявить себя! А еще командный дух, море эмоций и переживаний, радость победы - это бесценно! Участие в спортивных соревнованиях дает ребятам уверенность в том, что они, несмотря на трудности, могут побеждать. …Мы были очень счастливы, выступить и победить! Желаем «Свече России» никогда не гаснуть!»
МБОУ НАРО-ФОМИНСКАЯ школа:

«Спасибо большое за организацию и проведение данного мероприятия. Как сказал Александр Владимирович Дзюрский (главный судья соревнований): «Здесь нет проигравших, здесь каждый - победитель!» Благодарим команды за хорошее соперничество, каждый ребёнок проявил максимальные усилия! Дети ждут эту олимпиаду каждый год, упорно готовятся и хотят побеждать. «Свеча России» даёт детям только позитивные эмоции, новые знакомства и возможность превысить свои возможности. Ждем с нетерпением встречи в 2026 году».
Призовые места распределились следующим образом:

1️⃣«ЭРУДИТ» ГБУ «КРОЦ» г. Москва

2️⃣ «ЛУЧИКИ ДОБРА» МБОУ НАРО-ФОМИНСКАЯ школа

3️⃣«НАДЕЖДА» ГКОУ КО ОБНИНСКАЯ школа-интернат

🏆Команда «РОСТОК» МБОУ ВЫШЕГОРОДСКОЙ школы-интерната получила особый приз – кубок «ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ»!

Сердечно благодарим администрацию и преподавателей школ, а также родителей за предоставленную возможность участия детей в Олимпиаде!
🙏
Особая благодарность директору ФОК «МЕЛОДИЯ» и персоналу Дворца спорта за предоставленную площадку, и прекрасную организацию!

🕯️Выражаем надежду, что данный опыт привлечёт другие социальные школы для участия в олимпиаде «Свеча России 2026».
2025-04-14 13:00 Одигитриевское благочиние Спортивные мероприятия