31 мая 2026 года, в праздник Пятидесятницы, на месте будущего храмового комплекса в деревне Санино Внуковского района города Москвы, было совершено водружение Креста и закладка камня в основание малого храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев - Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца Евгения врача.
Чин на основание церкви возглавил епископ Павлово-Посадский Силуан, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Одигитриевского церковного округа иерей Петр Панов, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкине иерей Георгий Гольцов и клирика храма иерей Валерий Васильев.
Установке Креста Господня за алтарем храма предшествовало освящение воды, кропление Креста, изнесение Честнаго Древа на место водружения. После начался чин закладки. Приготовленный камень с изображением Креста Господня был окроплен святой водой и положен Преосвященным викарием в уготовленную нишу. После чего архиерей полил его крестообразно святым елеем и закрепил цементным раствором на веки вечныя, в знак основания Церкви Христовой на этом, теперь уже святом, месте для спасения верующих православных христиан.
В своем поздравительном слове епископ Силуан напомнил, что Церковь - это прежде всего люди, члены Тела Христова, а храм - вещественное оформление этого мистического Тела, пространство встречи неба и земли. Привёл пример молитвы Соломона на освящение Иерусалимского храма, в которой тот просил Бога услышать молитву каждого, даже иноплеменника, - и Слава Божия наполнила храм в ответ. Новозаветные же храмы, подчеркнул Владыка, вмещают гораздо большую Славу, потому и относиться к Дому Божьему нужно с трепетом, а участвовать в его созидании - от всего сердца. Бог, видя усердие, непременно воздаст Своими благодатными дарами.
По окончании богослужения викарий поговорил с архитектором относительно проекта храма, гостями, помощниками, прихожанами и утешил каждого своим благословением.
Здесь же, на площадке, для всех гостей и местных жителей был установлен стенд с подробным планом строительства. На этом месте вырастет величественный храм на 500 человек, по проекту архитектора Сергея Валерьевича Осышного, в честь любимого русским сердцем преподобного Серафима Саровского с приделами, освящёнными в честь иконы «Умиление» (Дивеевская), всех Дивеевских святых и священномученика Серафима Чичагова, митрополита Петроградского.
Малый храм в честь Царственных Страстотерпцев станет первым шагом навстречу великой мечте, которая зародилась ещё полтора века назад в тихой деревне Санино.
У всех было ощущение, что храм уже стоит, просто ему ещё чуть-чуть необходимо подрасти!
Фотоальбом
Чин на основание церкви возглавил епископ Павлово-Посадский Силуан, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Одигитриевского церковного округа иерей Петр Панов, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкине иерей Георгий Гольцов и клирика храма иерей Валерий Васильев.
Установке Креста Господня за алтарем храма предшествовало освящение воды, кропление Креста, изнесение Честнаго Древа на место водружения. После начался чин закладки. Приготовленный камень с изображением Креста Господня был окроплен святой водой и положен Преосвященным викарием в уготовленную нишу. После чего архиерей полил его крестообразно святым елеем и закрепил цементным раствором на веки вечныя, в знак основания Церкви Христовой на этом, теперь уже святом, месте для спасения верующих православных христиан.
В своем поздравительном слове епископ Силуан напомнил, что Церковь - это прежде всего люди, члены Тела Христова, а храм - вещественное оформление этого мистического Тела, пространство встречи неба и земли. Привёл пример молитвы Соломона на освящение Иерусалимского храма, в которой тот просил Бога услышать молитву каждого, даже иноплеменника, - и Слава Божия наполнила храм в ответ. Новозаветные же храмы, подчеркнул Владыка, вмещают гораздо большую Славу, потому и относиться к Дому Божьему нужно с трепетом, а участвовать в его созидании - от всего сердца. Бог, видя усердие, непременно воздаст Своими благодатными дарами.
По окончании богослужения викарий поговорил с архитектором относительно проекта храма, гостями, помощниками, прихожанами и утешил каждого своим благословением.
Здесь же, на площадке, для всех гостей и местных жителей был установлен стенд с подробным планом строительства. На этом месте вырастет величественный храм на 500 человек, по проекту архитектора Сергея Валерьевича Осышного, в честь любимого русским сердцем преподобного Серафима Саровского с приделами, освящёнными в честь иконы «Умиление» (Дивеевская), всех Дивеевских святых и священномученика Серафима Чичагова, митрополита Петроградского.
Малый храм в честь Царственных Страстотерпцев станет первым шагом навстречу великой мечте, которая зародилась ещё полтора века назад в тихой деревне Санино.
У всех было ощущение, что храм уже стоит, просто ему ещё чуть-чуть необходимо подрасти!
Фотоальбом