
«Этот храм освятили своей жизнью и своей смертью сотни новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые находились здесь, в Бутырке, прежде чем переступить порог Вечности», — сказал в слове проповеди протоиерей Сергий Киселев.
27 апреля 2017 года старший священник СИЗО-1 «Матросская Тишина» протоиерей Сергий Киселев возглавил Божественную Литургию в Покровском храме Бутырского замка. Ему сослужили: настоятель тюремного храма СИЗО-2 «Бутырка» протоиерей Константин Кобелев и клирик Зеленоградского благочиния протоиерей Павел Глазунов.
За богослужением молилась инокиня Тавифа, насельница Иоанно-Предтеченского монастыря г. Москвы, из которого более 50 сестер в свое время находились в заточении в Бутырском замке.
В дар тюремному храму инокиня Тавифа передала икону священномученика Алексия Скворцова, который 30 лет служил в Иоанно-Предтеченском монастыре г. Москвы и также пострадал в этой тюрьме. Теперь, будучи прославленным в лике новомучеников, батюшка «вернулся» в то место, где провел последние дни своей жизни. «Это торжество, на самом деле, что он своей иконой возвращается в Бутырку, — отметила матушка Тавифа. — И это настоящая победа».